Улица Юности

 Роман о любви и сложностях карьеры молодой девушки из бедной семьи.

Время: середина 2000-х

Место: город, микрорайон застройки 1950-1960 гг.

Главная героиня: Наталья, молодая женщина 23-х лет, выпускница университета, работает в техникуме преподавателем по специальности лаборант химического анализа, назначена куратором в группе студентов первого курса - к 15-16-летним мальчишкам и девчонкам. Недавно рассталась с мужчиной, который её разочаровал, но больше из-за того, что увлеклась другим. Новые отношения трудные и непредсказуемые.

Персонажи: 

1. Андрей, молодой человек 21 год, выпускник и аспирант университета, успешно делает карьеру в развивающейся компании по продаже программного обеспечения, фактически содержит семью своих родителей-пенсионеров, которые проживают большую часть времени на даче, а он с братом в большой квартире дома сталинской постройки на улице Юности. Парень настолько умен, что с ловкостью сочетает работу, учебу и веселые вечеринки.

2. Мария, молодая девушка 17 лет, подруга Натальи и в дальнейшем подруга Андрея, умница и красавица, необыкновенно искренняя и хитрая девушка.

3. Оксана, молодая женщина 24 года, 

2. Максим, брат Андрея 18 лет, музыкант, эпизодический персонаж.

3. Галовничая Вера Дмитриевна, немолодая, активная и властная дама, зам. директора по воспитательной работе техникума, жена этого директора, куратор молодых специалистов техникума. Обладает безграничной властью внутри заведения, выстроив систему беспрекословного подчинения. Самодовольная гордячка, живущая лучшими идеалами комсомольского прошлого, человек воспитанный в 60-х, личность, которая строилась месте с улицей Юности.

4. Иванова Людмила Сергеевна, немолодая активная дама, преподаватель химии, близкая подруга Веры Дмитриевны, заведующий курса механиков, к первокурсникам которого принадлежит группа Натальи.

5. Водянник Геннадий Васильевич, немолодой мужчина, зам. директора по учебной части техникума, преподаатель радиоэлектроники, находится в серьезной материальной зависимости от семьи Галовничих.

6. Чистова Марина Ивановна, преподаватель физики, женщина средних лет, воспитывающая троих детей-школьников, выполняющая различные организационно-регуляторные функции по поручению Галоничей, секретарь заседаний и свидетель бесед, молчаливая, незаметная, беспрекословная.

7. Седых Анастасия Александровна, преподаватель русского языка, молодая женщина 26 лет, жизнерадостная, активная, яркая. Прекрасный специалист, талантливый поэт.

8. Голомазова Таисия Алексеевна, преподаватель математики, молодая женщина 22 лет, молодой специалист. Эпизодический персонаж.

9. Андрей Знамеев, студент первого курса, 16 лет, очень высокий рослый юноша, развитый физически, но с натурой типичного подростка, случайно решивший пойти в техникум вместе с другом.

10. Павел Яковлев, студент первого курса, 16 лет, интеллектуал, староста группы, ответственный, осторожный, внимательный и симпатичный юноша, друг Андрея. В теникум пошёл ради карьеры в университете, где работает его мать.

11. Зоя Кравченко, студентка первого курса, 16 лет, простая девочка из семьи, находящейся в трудных обстоятельствах.

Второстепенные персонажи:

1. Подруги и друзья Натальи: Кирилл, Лиза, Света, Оксана, Мария.

2. Подруги и друзья Андрея: Степан, Евгения, Алексей, Юлия и Дмитрий, Владимир.

3. Студенты и преподаватели техникума и университета.

Саспенс.

Молодая аспирантка технологического университета поступает на работу в техникум на неполную ставку преподавателем специальности. Основные занятия она ведет в отдаленном корпусе на окраине, а в корпусе на улице Юности у нее кураторство первокурсников, у них же на ведет три часа химии в неделю и прирабатывает лаборантом за небольшую плату. Именно из-за работы лаборанта Наталья вынуждена находиться в техникуме с утра до вечера, кроме тех дней, когда она ведет занятия по специальности в другом корпусе. Руководство университета идет на встречу молодому специалисту, разрешая ей работать над диссертацией удаленно, держать связь через интернет, поскольку Наталья на базе техникума получает неплохую лабораторию и ассистентов для независимых исследований по теме своей работы. Поначалу Наталье удается всё аккуратно спланировать, но день за днем администрация техникума в лице Галовничей Веры Дмитриевны начинает ставить условия, которые мешают всё больше. Сначала требуют присутствия Натальи с восьми утра до пяти вечера, потому что она лаборант и куратор группы. Затем требование к одежде, прическе, украшениям и прочему. Вменение в обязанность писать от руки конспекты уроков, делать опорные конспекты, вести график прочитанной литературы по специальности. Далее Наталья обязана провести инвентаризацию на складе химических веществ и посуды, составить график и вести журнал приготовления реактивов для лабораторных работ и соблюдать его, а так же ежемесячно мыть всю лабораторию и ухаживать за растениями по всему техникуму. Кроме того не забывать про обязанности куратора, вести воспитательную работу и готовить мероприятия со студентами. И прочее, и прочее, и прочее... 

В то же время у Натальи намечаются новые романтические отношения с прекрасным молодым человеком. Он настолько хорош, что невозможно не влюбиться. И хотя она раньше всегда увлекалась мужчинами постарше, Андрей моложе ее на два года и привлекает ее своей эрудицией, эмоциональным опытом, ясностью ума и легкостью общения. Наталья еще состоит в отношениях с мужчиной, но он ей настолько неинтересен, что она даже не пытается порвать с ним, а просто не ищет встреч. Но продолжает ходить на свидания, веселиться в общей компании, где так же появляется и Андрей. 

В романтической линии есть сложная предыстория, которая рассказывается периодическими флешбеками.

Флешбек 1. Встреча с Андреем. Знакомство в интернет-чате, где его поведение настолько нетривиально для своего времени, что большинство просто пугаются и насмехаются над ним, а кто-то искренне заинтригован и увлечен. Среди последних Наталья и молоденькая девушка Мария со второго курса университета. Андрей несколько месяцев отказывается приходить на реалки, но Наталье все-таки удается его вытащить. Именно тогда и происходит их встреча. Наталья уже встречается с Александром из этой компании, и не смотря на удивительную юность Андрея она им по-прежнему смутно увлечена. Тут же в компанию приходит и Мария, юную красотку замечают опытные молодые люди - живущие вместе Юлия и Дмитрий и втягивают её в свои игры, никто и не догадывается, что Мария здесь из-за Андрея.

Флешбек 2. Разговор с Марией в дождливый день. Наталья и Мария познакомившись в чате продолжают тесно общаться в приватных сообщениях. Девушки сближаются. Однажды Мария встречает Наталью во время дождя в книжном магазине и приглашает к себе домой, так как живет совсем близко. Попивая кофе они обсуждают своих общих знакомых из компании. Наталья узнает, что Мария общается в привате с Дмитрием на интимные темы, он ее посвящает в мир виртуального секса, делиться ссылками и ресурсами из сети, всячески склоняет к близости. Но Марии только 17 лет, она не хочет вступать в связь со взрослым (27 лет) мужчиной, который состоит в длительных и прочных отношениях с другой знакомой ей уже девушкой. Кроме всего прочего Мария рассказывает, что Дмитрий ей не интересен, потому что она склоняется к другому человеку. Кто этот человек она не говорит, потому что сама пока в сомнениях, однако, она уже разболтала этот секрет Юлии, жене Дмитрия. И получила порцию легких насмешек по этому поводу. В ходе этого признания Наталья подозревает, что она имеет ввиду Андрея. 

Флешбек 3. Приват с Андреем. Совсем недавно Андрей ей в привате проболтался, что встречался с Юлией. Она сама стала флиртовать с ним на днях, а после того как флирт перешел в приват, она развела его на откровенность. В ходе беседы Андрей упомянул одну свою деликатную проблему, а Юля призналась, что она врач и могла бы его осмотреть. Входе осмотра у них случился страстный секс, о чем Андрей непринужденно сообщил Наталье, ведь она фактически помолвлена с Александром, потому юноша считает её своим другом. Наталья смущена осознанием своей роли друга, ведь она старше и встречается с взрослым (35 лет) мужчиной. Возможно, что в глазах Андрея она просто выглядит слишком взрослой. Хотя как можно быть таковой в 23 года?

Флешбек 4. Теплая ночь после реалки. Бурная встреча компании заканчивается, люди разъезжаются. Наталья с Александром тоже собираются уходить, но тут она замечает, что Андрей сильно набрался из-за не всем понятных насмешек Юлии. Наталья просит свою подругу Кристину, которая живет недалеко, позаботится о нем. Мария тоже живет недалеко, но Наталья не может просить столь юную девушку об этом. Какое-то время все вчетвером идут вместе, пытаясь поймать такси и прочее. Все четверо сильно на веселе: Андрей флиртует с Натальей, между ними постоянно какие-то подколы и шуточки, их явно тянет друг к другу, отчего Алекс ревнует и Кристина тоже пытается себя обозначить, ведь она красивая и молодая девушка. Пытаясь разойтись в разные стороны, они приходят на улицу Юности, уже в предрассветном сумраке ребята устраивают соревнование по поцелуям. В итоге Александр увозит Наталью домой на такси, а Андрей остается с Кристиной недалеко от своего дома. В понедельник Наталья узнает, что Кристина была у Андрея и они переспали. Но у них ничего дальше не будет, они совершенно не подходят друг другу, по словам подруги это был тривиальный и глупый секс по пьяни. 

Флешбек 5. Жара и забродивший сок. В середине июля Наталья и Мария уже совсем подруги, они часто разговаривают в чате и тусят вместе. Звонит Андрей и приглашает Наталью на вечеринку в честь дня рождения своего друга детства Степана, и просит прихватить с собой подругу. Поскольку Мария в этот момент была очень близко и слышала их разговор, то Наталья берет с собой именно её. Мария с трудом скрывает сою радость, она намерена развивать отношения с Андреем. Наталья же по-прежнему просто друг для него, она знает разные подробности его сложных отношений с Юлией, которая продолжает играть с ним. Тем же самым занимается и её муж Дмитрий с Марией, только виртуально. Сама Наталья продолжает строить встречаться с Александром по всем канонам ухаживаний, они считаются состоявшейся парой. Однако, на вечеринке Андрей откровенно сводит Наталью со Степаном, предлагая им завести близкие отношения и предрекая ей скорое расставание с Александром. В ходе общения Мария и Андрей сходятся на теме общения с семейкой Сорокиных Юлии и Дмитрия. Наталья уезжает, а Мария остается с Андреем и окончательно влюбляется в него, проведя романтической свидание на крыше, любуясь звездами и восходом солнца.

Флешбек 6. Юная Мария. Мария просит Наталью придти к ней, потому что она сильно расстроена. Они с Андреем встречались всего пару недель, за это время Мария была настолько счастлива, что уступила, и у них всё случилось самым лучшим образом. Но сразу после этого он запропастился, сначала Мария корила себя за легкомыслие, она была очень разочарована в избраннике, но не решалась выяснять причину паузы. Через общих знакомых она знала, что он жив-здоров. Потому они встретились, погуляли, сходили в кино и он проводил её до дома, всё было снова хорошо. А сегодня ей написала одна подруга, что его видели этой ночью пьяного с Юлией, и они вели себя вполне раскованно. Мария решилась узнать всё более подробно, для чего связалась с Дмитрием и согласилась на встречу с ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

10 книг, прочтение которых было счастливой удачей

Вот список книг, которые попали мне в руки по разным обстоятельствам и кое-что изменили во мне. Мой выбор может быть осужден иными критиками...