Кастрюлька

 Повесть, посвященная году жизни молодой женщины, пытающейся выжить с сыном и пьющим мужем в сложных материальный обстоятельствах.

Время: середина 1990-х.

Место: окраина большого промышленного города.

Персонажи:

1. Героиня Тамара - женщина 34 года, добрая, миловидная, полненькая невысокого роста блондинка, более 10 лет замужем, но детей в браке пока нет, но у самой героини есть сын от первого брака, с отцом ребенка никаких отношений не поддерживают. По образованию Тамара продавец, но с работой в стране очень сложно, почти нигде не платят деньги. Люди вынуждены искать самые странные варианты. Вот и героиня устраивается поваром в детский садик, где заведующая откровенно ей говорит о мизерной зарплате, но возможности не умереть с голоду на кухне. 

2. Владимир 38 лет, муж героини, находящийся в вечном поиске работы опытный слесарь-газорезчик. Красивый мужчина, высокий, стройный, пользующийся успехом у женщин. Его предприятие все время теряет заказы, не имеет возможности выплат денег работягам, посылая их периодически выполнять шабашки. Владимир получая зарплату сразу же её пропивает, постоянно пропадая с мужиками по гаражам и на рыбалке.

3. Игорь 15 лет, сын героини, нескладный прыщавый подросток, который не хочет ходить в школу, потому что его там дразнят и недооценивают. Парень интеллектуально развит, увлечен математикой, ему с легкостью дается учение, но из-за прогулов и невыполненых заданий получает в итоге тройки и двойки. Чтобы отчим не застал его дома во время уроков Игорь уезжает на работу к материи и помогает ей там на кухне.

4. Авдюшкина Ольга, повариха, сменщица нашей героини, крупная молодуха, живет в частном доме, держит свиней и много приворовывает на кухне.

5. Костина Наталья, завхоз, ответственная за обеспечение продуктами питания, следит за тем, чтобы с кухни меньше воровали, сама же умеет отмывать деньги на поставках, потому изредка берет на кухне только кусок масла для отвода глаз.

6. Просковья Мировна, медсестра, ответственная за составление меню и расчет калорий, старая женщина с проблемами в работе памяти.

7. Лида, одна из двух нянечек младшей группы, которая помогает на кухне, простодушная женщина пенсионерка, старается не вникать в чужие разговоры, всегда погруженная в письма от своих детей, в жизнь своей семьи.

8. Ага Аркадьевна, заведующая детским садом, пожилая активная женщина, пытающаяся управлять своим учреждением в нелегкое время, сама испытывающая серьезные материальные проблемы.

9. Зоя Константиновна, воспитательница младшей группы, бездетная старая дева (47 лет), се еще живущая мечтами о большой любви и карьере актрисы кино.

10. Михаил мужчина средних лет, частный предприниматель, хозяин ларька с пивом и сигаретами.

11. Татьяна, молодая женщина, продавец ларька, сменщица Тамары. 

Эпизодические персонажи: нянечки и воспитатели садика, водители поставщиков,  покупатели-завсегдатаи ларька, муж Ольги Авдюшкиной.

Сюжет.

Тамара устроилась на работу в детский сад, чтобы не умереть с голоду, потому что денег совсем не платят нигде, но в бюджетной сфере можно хоть эпизодически получить зарплату, к тому же на кухне есть еда, и они с сыном могут просто кушать суп, кашу и булки с чаем. Первое время все идет прекрасно, Тамара обаятельная женщина, и она подружилась с Лидой и Зоей, работающих рядом с кухней в младшей группе. Наша героиня позволяет себе уносить домой банку с остатками супа, и раз в неделю скопленные за смену небольшой кусок масла, полкило сахара и килограмм муки, иногда банку сгущенки. Она не экономит на продуктах и поэтому её блюда нравятся всем, люди в детском саду начинают замечать разницу между сменами поварих. Ольга между тем ведет себя равнодушно, втирается в доверие к Тамаре, якобы с целью перенять опыт, но четко понимая почему её блюда хуже. Ольга вынуждена воровать с кухни как можно больше, у нее большая семья: помимо своих троих детей и мужа, еще и родители, и брат со своим семейством. Так же ей выгодно, чтобы было как можно больше помоев, которые она увозит в свой свинарник. В смены Тамары помоев намного меньше, свиньи остаются голодными, приходится пополнять запасы в свои смены. Ольга понимает, что от Тамары надо избавиться, иного выхода нет. Она вступает в сговор с Натальей, которая должна склонить заведующую к мысли, что недостача в продуктах может быть по вине Тамары, которая не мало ворует с кухни, потому что тянет со склада. Но так как это сложно доказать, то лучше поймать ее за руку на кухне. Наталья следит за Тамарой и узнает место, куда та откладывает по ложке сливочное масло - маленькая эмалированная кастрюлька, подписанная краской, которую Тамара хранит на полке с бакалеей. После очередной смены пропажа кастрюльки для варки соусов объявляется Ольгой, а Наталья свидетельствует, что знает об той кастрюльке. Тамару вызывают на разбор к заведующей и обвинят в воровстве продуктов. Тамара сильно напугана и не сознается в том, что взяла кастрюльку с кухни. Заведующая просит ее признаться и вернуть кастрюльку, в этом случае она не уволит Тамару и забудет о таком незначительном эпизоде. Однако, Тамара, Лида и Зоя выясняют в ходе разборок истинные мотивы Ольги, женщины понимают, что в следующий раз Авдюшкина может сделать что-то по-серьезней. Тамара решает уволится и вместо указанной кастрюльки приносит из дома свою такой же ёмкости. 

После увольнения Тамара снова вынуждена искать работу, чтобы прокормиться. Она устраивается работать в ларек, торговать сигаретами и пивом, а так же паленой водкой по ночам. Ларек вполне успешен, деньги платят за каждую смену. Первое время всё идет хорошо, хозяин доволен хорошим обаятельным продавцом. Но и тут есть завистливая сменщица Татьяна, которая отстает по выручке от новой продавщицы. И однажды, после трехдневных праздников с большой выручкой, передает смену Тамаре в попыхах, под предлогом внезапного кровотечения. После ухода Татьяны наша героиня обнаруживает, что выручки за три дня нет в тайнике, и она уже подписала приемку смены. Сумма эта неподъемная для Тамары, ей год работать бесплатно надо будет. Она выпивает пару бутылок пива и звонит хозяину. Мужчина понимает, что ТАмара не врёт, но деньги ему необходимы настолько, что он все равно угрожает Тамаре расправой, если она не отработает долг. Сам он пускается на поиски Татьяны, прихватив Игоря, который пришел успокоить мать. По горячим следам они преследуют воровку, успевают объездить ближайший пригород и вернуться назад. В итоге через три дня измотанные преследователи находят Татьяну пьяной в частном секторе, возле того самого детского садика в доме у Ольги Авдюшкиной. Михаил уходит за братками, которые должны помочь ему вернуть деньги, а Игорь остается следить за Татьяной. Обе женщины узнают Игоря, под впечатлением от того, что они обманул одну  ту же женщину, они бесстыдно смеются и похвалаются, довольные собой. Игорь долго терпит, но все-таки убегает, не выдержав обиды. Михаил так и не возвращается.

Тамара работает за копейки в ларьке, Игорь помогает ей отработать долг, работая грузчиком у Михаила. Всё очень плохо, особенно жгет обида за безнаказанность самых мерзких поступков. Однажды Михаил проверяет очередную партию паленой водки и обнаруживает метанол. Пока он выясняет это обстоятельство с поставщиками, Игорь подменяет две бутылки в партии и прячет их на складе. Он возвращается к дому Авдюшкиных и следит за ними несколько дней. Наконец ему подворачивается случай и он подсовывает бутылки с отравой мужу Ольги. 

Из новостей Тамара узнает, что погибли от отравления паленой водкой четыре человека: Ольга с мужем и Татьяна с любовником. Тамара выпивает такую же бутылку, ей плохо, но она не умирает, потому что это нормальный этиловый спирт. Михаил находит её под утро в ужасном состоянии, она ему рассказывает новости, он догадывается о том, что это мог сделать Игорь. По стечению обстоятельств Михаилу удалось провернуть крупный контракт и выручить хороший куш. Поразмыслив над всей этой историей, он решает отпустить Тамару и Игоря, выплатив им небольшую компенсацию за увольнение. Тамару он рекомендует своей знакомой заведующей нового супермаркета, а Игорю поступить в техникум. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

10 книг, прочтение которых было счастливой удачей

Вот список книг, которые попали мне в руки по разным обстоятельствам и кое-что изменили во мне. Мой выбор может быть осужден иными критиками...